当前位置:首页 > 政务公开

关于市十六届人大五次会议第135号建议的答复

发布时间:2021-04-30

【字号:

分享:

尊敬的杨淞代表:

您提出的《关于提高和改进辽河大桥亮化工程质量的建议》已收悉,现答复如下:

辽河大桥位于国道丹东线营口与盘锦交界处,全长3.746公里,产权单位辽宁省交通运输事业发展中心,由辽宁省交通运输事业发展中心外派机构辽河大桥管理办进行各项日常管理。

我局接到代表建议后,立即与辽河大桥管理办联系沟通,大桥办回复:辽河大桥照明系统于2010年9月建成投入使用,灯具按照使用功能分为两部分,一是功能照明(安装在行车道两侧的灯具,满足车辆安全行驶和交通视频监控用的照明灯具),共计7300余盏;二是景观照明(为配合大桥整体景观效果安装的灯具),包括:拉索投光灯114盏、桥塔投光灯168盏、桥墩投光灯74盏和桥腹线型灯3300余盏。目前大桥功能照明能够正常使用的4000盏,景观照明仅有少量还能够正常使用。灯具损坏的主要原因是达到使用年限和供电系统电压不稳导致。大桥养护单位向省省交通运输厅厅申请投资用于损坏灯具的更换。自2015年开始,省厅每年在养护资金计划中拨付资金用于照明灯具及线缆的损坏更换,为保证交通安全,这些投资都被用于功能照明的修缮。近两年,大桥功能照明的效果有了很大改善,因为资金有限,还无法针对景观照明灯具进行更换。大桥灯具因达到自然寿命后损坏的数量在不断增加,经过测算,将全桥照明系统进行一次系统性更换、修复,所需资金超过一千万元,暂无资金来源。

营口市交通运输局

2021年3月5日

  • 附件:
  • 视频:
扫一扫在手机打开当前页